Гражданство при регистрации брака - может ли украинец оставить гражданство Украины, если жена - россиянка? Какое гражданство получит ребенок, рожденный на территории России?
Я россиянка, будущий муж украинец. Может ли он при регистрации брака оставить гражданство Украины? И если рожаю ребенка на территории России, какое гражданство получит он?
Ваш ребенок получит гражданство РФ. А Вашему мужу нужно обращаться в УФМС. Удачи Вам.
Здравствуйте. Гражданство муж оставить может. Ребенок, рожденный на территории России, при наличии у вас гражданство России также получают гражданство России.
Татьяна!
Законодательством Российской Федерации установлено, что получение гражданства России возможно лишь в случае добровольного отказа от гражданства того государства, поданным которого ранее являлся мигрант. Исключениями из данного правила являются случаи заключения между государствами международного договора, по условиям которого лицо, не отказываясь от первого гражданства, при этом может получить второе и одновременно быть подданным двух стран. В настоящее время существуют только два подобных договора, подписанных Российской Федерацией: с Республикой Таджикистан и Туркменистаном. Таким образом, граждане других стран (включая Украину) не смогут одновременно быть подданными и России, и государства первоначального своего гражданства.
Ваш муж может оставить гражданство Украины, ребенок получит Российское гражданство.
Добрый день. Ваш муж может оставаться гражданином Украины, но ему нужно оформить документы, для того, чтоб легально находиться на территории РФ, пусть оформит РВП по браку с гражданкой РФ, а после ВнЖ в России. Ребенок может получить гражданство одного из родителей, по законодательству РФ, ребенок может получить гражданство России, по законодательству Украины, ребенок имеет право получить гражданство Украины по заявлению родителя, являющегося гражданином Украины.