Собственность на оплаченную кредиткой технику и мебель - кто правомерный владелец после смерти сестры?
СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Доброго времени суток. Принадлежит тому кто заключал договор купли-продажи. Если вы опалачивали а имущество достанется ему - можете требовать неосновательное обогащение в виде этих платежей.
Добрый день, уважаемая, Марина
Это принадлежит мужу сестры так как он наследник первой очереди. Вы конечно можете подать в суд и предоставить чеки
Удачи Вам и вашим близким!!
---Здравствуйте, Сестра умерла и её муж считает что всё это его, но все чеки у меня на руках,-и что что у вас чеки? Вы не наследник вообще, только муж, родители и дети. Удачи Вам и всего хорошего.
Суд определит кому принадлежит, если сами не можете договориться. По факту сестра оформила покупки находясь в браке за счет совместно нажитых средств.
То, что чеки у вас на руках вообще не важно, важно то кто оплачивал, если оплачивала ваша сестра, то она оплачивала из общих ее средств с мужем.