Как обезопасить наше наследство - доля квартиры у матери и отчима, неустройство нас усыновления и предотвращение передачи квартиры родственникам отчима
1/2 доля квартиры у моей матери...1/2 доля квартиры у отчима... отчим нас с братом не усыновлял что нам с братом сделать... чтобы квартира в будущем досталась нам с братом а не родственникам отчима?
В случае смерти отчима наследниками 1 очереди будут родители, жена законная и его дети--ст.1142 гкрф, если не будет завещания.
Здравствуйте! Если отчим захочет, то он имеет право составить завещание на Ваше имя. Если завещания не будет, значит долю отчима будут наследовать его наследники.
Надо что б при жизни отчим подарил вам свою долю (или своей супруге) или продал, то есть распорядился имуществом при жизни, тогда оно не будет наследоваться родственниками.
Родственникам отчима квартира не достанется. Вы с братом, как наследники первой очереди, имеете право по 1/2 от доли матери, а мать, как наследница первой очереди, имеет право на долю от доли отчима. Так что в любом случае Ваши совокупные доли будут доминирующими.
Здравствуйте, Елена. Если отчим напишет на Вас с братом завещание или подарит долю - только в этих случаях доля отчима достанется вам.
Здравствуйте, Елена!
Если у супруга мамы имеются наследники первой очереди (родители, дети), то спасет только завещание, которым Вам будет завещана доля отчима.