Могут ли наследники отчима реально препятствовать в этом, подав, например, встречный иск?

После смерти матери часть ее доли в приватизированной квартире по закону перешла к отчиму (ее мужу). Отчим умер. Возможно ли по суду вернуть себе долю, принадлежавшую ранее матери, для раздела квартиры в равных долях, 1/2 - мне, 1/2 - сыну отчима.

Могут ли наследники отчима реально препятствовать в этом, подав, например, встречный иск? Насколько велики мои шансы выиграть дело?

Лучший ответ

Уважаемый Михаил! После смерти матери ее долю наследуют наследники первой очереди: дети, переживший супруг, родители умершего.( ст.1142 ГК РФ).У Вас нет оснований для передела наследства.После смерти отчима наследником его доли является его сын.