Вопрос о возможности сделать дополнительную страховку пассажиров на 10 человек в автобусе категории В
Категория водительских прав обозначает группу транспортных средств, которой может управлять владелец водительского удостоверения.
Существуют 6 основных категорий: А - мотоциклы, B - легковые автомобили, C - грузовые автомобили, D - автобусы, М - мопеды, 4 подкатегории: A1, B1, C1, D1, и специальные категории для управления автомобилями с прицепом BE, CE, DE, C1E, D1E.
Еще раз подчеркну, что водитель имеет право управлять только транспортными средствами, категории которых указаны в его водительском удостоверении. Если он не будет соблюдать это требование, то получит штраф за отсутствие категории прав.
Категория D. Владелец такой категории прав может осуществлять перевозку людей в транспортном средстве с более чем 8 пассажирскими местами. Такой автобус может дополнительно оснащаться прицепом с весом до 750 кг.
Если у Вас есть такая категория, то можете ездить.
Здравствуйте.
Вы Не можете этого сделать, пока не оформите переоборудование микроавтобуса в ГИБДД и не проведете категорирование транспортного средства.