Задолженность по алиментам - Как подать жалобу в прокуратуру на судебного пристава-исполнителя и требовать проверки его квалификации?
Уважаемая Елена!
"..должен ли судебный пристав-исполнитель иметь соответствующее образование, чтобы занимать данную должность..."
Да ознакомьтесь с положениями ФЗ "О судебных приставах", где имеются все требования предъявляемые к гражданам замещающим должности судебных приставов исполнителей.
".. Можно ли указать в жалобе просьбу о проведении проверки данного рода? (квалифицированный ли он специалист, и имеет ли право занимать данную должность).."
Вы конечно можете об этом заявить руководству, но в любом случае решение о проведении отдельной аттестации останется за ними.
Думаете руководство не знает все персональные данные своих сотрудников, сомневаюсь.
Потому лучше написать об этом в прокуратуру.
Вам необходимо написать заявление на имя старшего судебного пристава о принятии мер, такое заявление лучше составить в 2-х экземплярах один направить в УФССП второй останется у Вас, в течении 30 дней, а в случае обращения через «Интернет» 15 дней, в Ваш адрес должно придти соответствующее письмо в котором будет указано какие меры приняты для исполнения судебного акта, в случае молчания или же отсутствия действий со стороны приставов, обращайтесь в суд и признавайте их действия (бездействия) незаконными, после того как решение вступит в законную силу обращайтесь в суд о взыскании морального вреда и всех судебных расходов связанных с обращением в суд.
Здравствуйте! Обжалуйте бездействие пристава в суде. При приеме на работу проверяют образование и квалификацию, с улицы не берут. Удачи Вам и всего хорошего!
Здравствуйте! Вы имеете право подать жалобу прокуратуру на действие (бездействие) судебного пристава-исполнителя. Что касается образования, то данный вопрос Ваши права не затрагивает.