Устраиваюсь на работу по ТК РФ, работодатель утверждает, что отпускные, больничные и декретные не выплачиваются. Законно ли это?
Здравствуйте! Конечно, это незаконно. Работодатель нарушает ваши права и вы вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда для применения в отношении работодателя штрафных санкций.
Добрый день. Скорей всего и в пенсионный фонд и социальные выплаты не будут выплачиваться Вашим работодателем. Возможно следует подумать нужна ли Вам такая работа?
Здравствуйте, Анна. Нет, не законно. Ст.114 ТКРФ устанавливается право работника на ежегодный оплачиваемый отпуск, больничные листы и пособие по уходу за ребенком выплачивается из средств работодателя, но компенсируется из средств ФСС.
Нет, это незаконно, сразу возникает вопрос, а действительно ли Вы трудоустраиваетесь официально? Не советую связываться с таким работодателем.
Доброго времени суток, Анна.
Работодатель Вас обманывает. Если заключается трудовой договор, то должен быть соцпакет (т.к. с Вас уплачиваются налоги, обязательные взносы).
Это незаконно. Вы можете подписать трудовой договор, он будет доказательством наличия трудовых отношений между вами и работодателем.
Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения (ст. 57 ТК РФ).
После подписания договора вы сможете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя.
Отпускные, больничные и декретные не выплачиваются при оформлении на работу по Гражданскому кодексу Российской Федерации (по договору на оказание возмездных услуг, договору подряда и т.д.).