Скажите, пожалуйста, какова ответственность моего мужа и какие последствия нас ожидают?

Год назад (17 декабря 2009) при движении в городе, с разрешенной ПДД скоростью, мой муж сбил бабушку 80 лет, у которой, как в последствии оказалось по словам врача, старческий маразм. Был сильный снегопад, ограниченная видимость, бабушка переходила дорогу вне пешеходного перехода. После произошедшего муж сразу остановился, вызвал ГАИ, скорую, сотрудники измерили тормозной путь, составили протокол. Сказали, что вины моего мужа нет. Родственники потерпевшей претензий не имели. Сейчас дознаватель сказал, что возбуждается уголовное дело. Скажите, пожалуйста, какова ответственность моего мужа и какие последствия нас ожидают? В каком случае заводится уголовное дело? И почему оно заводится? Бабушка осталась жива. СотрудникиГАИ ведь не обнаружили нарушения ПДД?
Лучший ответ

Вам нужно выяснить на каком основании завели уголовное дело, для того чтобы я мог сказать Вам "почему оно заводится" какая ответственность и какие последствия.