Возможно ли через суд добиться что бы человек вступил или же отказался от права наследия?
Если срок принятия наследства уже истёк, то вы имеете право обратиться в суд и подать исковое заявление о признании другого наследника не принявшим наследства.
Здравствуйте! Нельзя заставить в судебном порядке принять наследство или отказаться от наследства, так как это право наследника, а не обязанность.
Подскажите пожалуйста, возможно ли через суд добиться что бы человек вступил
Нет.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1. Основные начала гражданского законодательства
2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Возможно ли через суд добиться что бы человек вступил или же отказался от права наследия? Здравствуйте! Нет в судебном порядке это сделать невозможно.