Отчим купил машину, но она оказалась в залоге у банка - что делать в такой ситуации?
Придётся обращаться в суд, подавать исковое заявление о расторжении договора купли автомобиля, взыскании с продавца уплаченных ему денег.
Уважаемый Виталий! Если отчиму не хочется расторгать договор и его устраивает приобретенный автомобиль, то можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вашего отчима добросовестным приобретателем. Однако сделка по отчуждению автомобиля должна была быть совершена до наложения ареста судом. Тем самым, основным доказательством будут являться договор купли-продажи, а также те самые документы по которым Вы проверяли указанный автомобиль.
В противном случае отчиму придется действительно обращаться к продавцу за расторжением договора купли-продажи и возврате уплаченных средств.
Всего Вам доброго! Желаю удачи!