Часто задаваемые вопросы о сокращении должностей и увольнении.
Здравствуйте, Мария!
1. Наверное правильно. Для расторжения трудового договора по п. 7 ст. 77 ТК РФ заявление работника не требуется, трудовой договор расторгается по общим основаниям, т.е. при отсутствиии возможности работодателя сохранить прежние условия работы и отсутствии желания работника работать в новых условиях.
Расторжение трудового договора - это и есть увольнение.
2. Должность будет существовать до того момента, пока не будет освобождена работником, т.е. до его увольнения. Обычно - приказом вносятся изменения в штатное расписание и структуру предприятия. С таким приказом работника не знакомят.
Но скорее всего, Вас уволят после новогодних праздников, по общему правилу исчисления сроков, если окончание срока выпадает на нерабочий праздничный день - то он переносится на первый рабочий после него.
3. Трудовым кодексом РФ не предусмотрена обязанность работника подписывать обходной лист, как и в принципе невозможно поставить увольнение в зависимость от его наличия.
4. Непрерывность стажа имеет смысл только для отдельной категории работников (педагогов, например), которые получают надбавку за непрерывность стажа. В течение месяца наиболее целесообразно встать на учет в центр занятости.
Ничего не делайте. Вы уже отказались от предложенных вакансий - сейчас очередь для действий Вашего работодателя. Он либо оставит Вас на прежней должности, внеся изменения в утвержденную оргструктуру либо расторгнет с Вами трудовой договор. Если беспокоит неопределенность - предложите расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, с выплатой Вам, например, каких-то денежных средств дополнительно.
Кстати о выплатах - при расторжении трудового договора по п. 7 ст. 77 ТК РФ работодатель обязан выплатить Вам выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ)
Спасибо Вам огромное за столь полный и ясный ответ!
Очень помогли, теперь будет проще разговаривать с кадровиками...
С уважением,
Мария