Как отстоять свои права в сложной ситуации с соседкой в общежитии?

Чтобы отстоять свои права?

У меня сложилась очень трудная ситуация с соседкой.

В сентябре этого года я купила комнату в бывшем общежитии блочного типа. В нашей блок-секции четыре комнаты, входы в которые объединяет один общий огромный (более 30 кв. м.) с лоджией холл, в который ведёт небольшой коридор с входной общей дверью (выходящую на лестничную площадку подъезда). Из этого коридора есть проход в ванную комнату, двум туалетам и в умывальник с двумя раковинами. В данной блок-секции проживаем только я и соседка, из комнаты напротив. Остальные две комнаты пустуют.

Соседка проживает в данной блок-секции очень давно. Соответственно на ванной комнате - замок, на одном из туалетов - замок, выход на лоджию - закрыт тоже на замок. Ключи, соответственно только у соседки. На мои просьбы пустить меня пользоваться перечисленными помещениями я получаю отказ в довольно-таки грубой форме.

Кроме того, огромный холл заставлен кухонной бытовой техникой, мебелью и вещами этой соседки, т.е. просто-напросто она сделала себе столовую в общем холле. На мои предложения освободить место общего пользования соседка никак не реагирует.

И самое важное - соседка содержит в холле небольшую собачку (дворнягу), которая здесь же гадит и кушает. Последнее время собачка вообще стала писать у входа в мою комнату.

Соседка старше меня вдвое и годится мне в матери, к тому же в девяностые годы она отбывала наказание в колонии (с её слов). Поэтому я, если честно, побаиваюсь её и стараюсь не доводить ссоры до крайности.

Но поверьте, уже нет сил терпеть!

Пожалуйста, подскажите куда мне обратиться, чтобы отстоять свои права?

Лучший ответ

Мария, эта проблема распространенная, но законодательно слабо урегулирована. По общим правилам,, местами общего пользования имеют право пользоваться все собственники в порядке соглашения между собой. Если соглашение не достигнуто, как в Вашем случае, подавайте заявление на соседку в суд для устранения препятствий по пользованию местами общего пользования и об установлении порядка и очередности пользования местами общего пользования. А так для начала пригласите участкового и попробуйте через него довести до соседки свои права, если ничего не изменится, по крайней мере в суде это тоже можно будет использовать как доказательство ущемления Ваших прав. Удачи.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! По вопросу содержания собаки необходимо обратиться в Роспотребнадзор, по заставленности проходов-в МЧС, по всем остальным вопросам в управляющую компанию.

Спасибо, все понятно!