Как отстоять свои права в сложной ситуации с соседкой в общежитии?
Мария, эта проблема распространенная, но законодательно слабо урегулирована. По общим правилам,, местами общего пользования имеют право пользоваться все собственники в порядке соглашения между собой. Если соглашение не достигнуто, как в Вашем случае, подавайте заявление на соседку в суд для устранения препятствий по пользованию местами общего пользования и об установлении порядка и очередности пользования местами общего пользования. А так для начала пригласите участкового и попробуйте через него довести до соседки свои права, если ничего не изменится, по крайней мере в суде это тоже можно будет использовать как доказательство ущемления Ваших прав. Удачи.
Здравствуйте! По вопросу содержания собаки необходимо обратиться в Роспотребнадзор, по заставленности проходов-в МЧС, по всем остальным вопросам в управляющую компанию.