Блокировка банковских счетов без предупреждения - возможность закрытия дела по истечении срока давности

Необходима консультация.

В мае (24.2013) я стал виновником ДТП.

Потерпевший отказался от претензий, т.к. имел авто КАСКО.

Страховая компания оплатила ремонт автомобиля.

На сегодняшний день (5.12.2016) мои банковские счета заблокировали судебные приставы на сумму почти пол миллиона рублей. Никаких уведомлений о вызове в суд я не получал. Со стороны страховой компании не было предпринято никаких действий в отношении меня, дабы урегулировать конфликт в досудебном порядке.

В исполнительном листе дата принятия судебного акта стоит 07.07.2016 года.

Судебный акт вступил в силу 26.08.2016 сам исполнительный лист выдан 20.09.2016. , а копию исполнительного листа я получил на руки от судебного пристава 06.12.2016.

Подскажите могу ли я закрыть дело за истечением срока давности?

Если нет подскажите как действовать в данной ситуации?

Заранее спасибо за ответ.

С Уважением Роман.

Лучший ответ

Срока давности не существует, поскольку исполнительный лист был предъявлен в срок. В данной ситуации остается только платить или прятаться от приставов и прятать ваше имущество и доходы. Есть вариант обжаловать решение суда, но для этого нужны оснований, а как я вижу - таких оснований нет.

Что закрыть? Ничего не закроете? Решение суда вынесено, исполнительный лист у приставов. Идите в суд и получайте решение суда, затем обжалуйте его.

Здравствуйте! Здесь все абсолютно законно. Теперь остается только попробовать восстановить сроки для обжалования, что достаточно проблематично будет.