1. Правомерно ли повышение размера квартирной платы в доме, где проживает Мария Касьянова?\n2. Кому принадлежит право определения размера квартирной платы в муниципальных домах?\n3. Кто несет ответ
Пенсионерка Мария Касьянова проживает с 1975 г. в г. Москве в доме, расположенном в Большом Черкасском переулке. Она пользуется однокомнатной квартирой по договору социального найма жилого помещения. Дом относится к муниципальному фонду социального использования. Более десяти лет места общего пользования в этом доме не ремонтировались. Стены лестничных клеток и ходов были расписаны непристойными надписями и рисунками, а штукатурка на них местами отвалилась. В связи с тем, что в 2005 г. размер квартирной платы был увеличен в два раза, Касьянова обратилась за разъяснением по этому вопросу в местную администрацию своего района. Там ей объяснили, что повышение оплаты вызвано высокой стоимостью земли в центре г. Москвы и что у нее есть выход из создавшейся ситуации: обменять свою квартиру на другую, расположенную на окраине г. Москвы, размер оплаты квартиры в этом случае будет меньше. Касьянову объяснение не удовлетворило, тем более, что РЭУ не стремится сохранить дом, не делает ремонта, нарушая тем самым договор, заключенный с каждым квартиросъемщиком. Оплачивать квартиру в повышенном размере она отказалась.
Вопросы к задаче №2
1. Вправе ли был орган местного муниципального образования повысить размер квартирной платы в доме, в котором проживает Мария Касьянова?
2. В чью компетенцию входит определение размера квартирной платы в домах муниципального фонда социального использования?
3. Кто обязан проводить ремонт мест общего пользования дома, в котором живет Касьянова?
4. Уместен ли совет об обмене квартиры, данный Марии Касьяновой?
5. Правомерен ли отказ Касьяновой платить повышенную квартирную плату и его мотивировка?
Лучший ответ
Добрый день! Веронина! Решение задач на сайте по требованию администратора только на платной основе. Попробуйте решить самостоятельно, а потом для проверки можете обратиться, посмотрим какой Вы юрист?