Какой штраф по утери паспорта и как получить пенсию без него?

Лучший ответ

Добрый вечер!!! Согласно формулировке, указанной в статье 19.16 на страницах КоАП, взыскание накладывается на граждан, чье небрежное хранение, умышленное уничтожение или порча привели к утрате личного документа. Сумма данного взыскания составляет 100-300 рублей на усмотрение инстанций, как и в 2015 году. То есть, исходя из данного текста, можно сделать вывод: доказательства собственной невиновности снимают с гражданина необходимость платить штраф.

Однако невиновность должна быть подтверждена документально, иначе устные убеждения не имеют силы. Но стоит знать, что доказательства обязаны предъявляться сразу. Заявления о краже удостоверения личности, оформленное задним числом, уже не будет рассматриваться в качестве аргумента.

Если, несмотря на наличие весомых доказательств невиновности, инстанция назначает выплату штрафа, это решение гражданин вправе обжаловать в судебном порядке.

На выполнение требований о взыскании, чтобы выплатить штраф за утерю своего паспорта, гражданину дается срок 60 дней. Требование к уплате становится правомерным по истечении 10 дней, которые даются на обжалование. То есть в сумме оплату взыскания следует провести в течение 70 дней.

Когда сам правонарушитель не располагает собственными источниками доходов, в данном случае штраф за утерю оформляется на родителей нарушителя, либо на представителей ответственных за него.

Если в указанный срок гражданин проигнорировал требования по выплате взысканий, тогда по отношению к данному гражданину начинается исправительное производство.

Более серьезные санкции

Даже при назначении штрафа за утерю паспорта по вине владельца, сумма в 300 руб. не так велика. Однако есть риск получить значительно большие взыскания. Не следует затягивать с посещением ФМС с целью восстановления документа, удостоверяющего личность.

Читайте также: Штраф за просроченный паспорт России в этом году

На восстановление утерянного, украденного или испорченного документа дается ограниченный срок. Если гражданин уличен органами милиции в проживании на территории РФ без паспорта, штраф назначается автоматически. Сумма такого взыскания возрастет до 2000-3000 рублей для территории РФ. Для Жителей Санкт-Петербурга и Москвы штраф за отсутствие паспорта составляет 3000-5000 руб. Потому лучше сразу обратится в соответствующие инстанции, если по каким-то причинам паспорта у вас нет на руках.

Документы для восстановления

Как в любой другой ситуации подобного рода, потребуется написать в свободной форме заявление об утрате документа. К нему нужно также приложить пакет следующих документов:

заявление формы 1 П — прошение о выдаче гражданину нового паспорта. Оформить его можно как от руки, так и в распечатанном виде. Образец можно найти на официальном сайте ФМС;

4 новые фотографии паспортного формата;

свидетельство об уплате пошлины, а также реквизиты;

мужчинам следует предъявить военный билет;

свидетельства о рождении каждого ребенка возрастом до 14 лет (в паспорте ставятся отметки о них);

документы, подтверждающие прописку.

В редких случаях заявители жалуются, что, помимо перечисленных документов, сотрудники ФМС требуют представить и другие бумаги. Однако ниже приведен список документов, которые абсолютно не нужны для восстановления паспорта, поэтому в данном случае просить у вас их не имеют права:

документальное подтверждение гражданства;

справка с места проживания. У чиновников есть возможность запросить ее, в законе не указано, что заявитель должен представлять этот документ;

распечатанное на принтере заявления об утрате удостоверения личности и заявление 1 П (выдача паспорта). Их позволяется писать от руки, просьбы напечатать их за деньги в определенном месте являются незаконными;

справка об утере документа из органов внутренних дел. Ее предъявление является добровольным, и только, если паспорт был похищен, а не утерян. Если нужна помощь юриста обращайтесь.

---Здравствуйте, если пенсия не на карточку приходит то никак и не получите. Получайте паспорт, а потом получите пенсию. Удачи Вам и всего хорошего.