Как поступить при утере паспорта и отказе полиции принять заявление, а также сроки изготовления нового документа.
Здравствуйте. В вашем случае ваши права нарушены, полиция обязана была принять заявление по утере паспорта. Составляйте и подавайте жалобу в Прокуратуру. Если документы поданы по месту регистрации, то восстановление займет не более десяти календарных дней; если не по месту регистрации, то срок увеличивается до 30 календарных дней.
С 1 июля 2022 года согласно приказу. МВД срок оформления паспорта уменьшится до пяти календарных дней.
Дело в том что прошлый паспорт оформлялся в этом же отделении, но это не по месту регистрации. Может мне стоит подать по месту регистрации через ГОСуслуги, но у меня протокол уже составлен в другом отделении без заявления.