После двух лет существования, фирма до сих пор не открыла счет в банке - последствия и крайний срок решения проблемы
Согласно федерального закона об «Обществах с ограниченной ответственностью» открытие расчетного счета для организаций является правом, а не обязанностью. Однако, хоть законодательство прямо не требует открытия счёта в банке для ООО, следует помнить, что организация вправе заплатить налоги только безналичным путем (ст. 45 НК РФ). Ещё одна ситуация, которая обязывает фирму проводить безналичные расчёты, – это превышение лимита наличных платежей в сделке с другим коммерческим субъектом (100 000, 00 руб в рамках одного договора).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))