Незаверенная расписка на сумму 20 000 рублей - можно ли подать заявление в суд без нотариального заверения?
Я дала в долг деньги в размере 20 000 рублей под расписку. Так же у меня есть паспортные данные должника. Но расписка не заверена у нотариуса. Имеет ли эта расписка силу при подаче заявления в суд на должника?
Добрый вечер. Да, расписка имеет силу, если в ней указаны данные должника и есть срок, в который долг обязались вернуть. Можете взыскивать в судебном порядке.
Да, если расписка составлена верно, то нотариальное заверение не нужно, она имеет юридическую силу и вы можете взыскать долг подав исковое заявление по месту жительства должника. Всего доброго.
Здравствуйте, Екатерина!
Да, расписка имеет юридическую силу..
Расписку можно составить в простой письменной форме.
Если долг не возвращают то можете обратиться в суд.
Здравствуйте,
Если в ней как вы указываете отражены паспортные данные должника, полностью его инициалы, сумма, срок возврата и собственноручно подписана им, то да конечно имеет силу.
Удачи и всех благ.
Имеет ли эта расписка силу при подаче заявления в суд на должника?
А расписки и не нужно заверять у нотариуса, на любую сумму. Она будет доказательством в суде.
Добрый вечер!!! Если у вас есть расписка, Можно взыскать денежную сумму через суд, но сначала лучше написать претензию по возврату долга и указать срок в течении 10 дней дать ответ на данную претензию. Претензию лучше направить по почте России а не по электронной почте. После того как буде ответ или если ответа не последует то вы вправе предъявить исковое заявление в суд по месту проживание ответчика и заплатить государственную пошлину с 20 000 руб. Если нужна помощь юриста обращайтесь.