«Как составить правильную расписку об отдаче долга, чтобы забыть о нем навсегда?»
Составляется "Расписка заимодавца в получении суммы займа и начисленных на нее процентов (приложение к договору процентного займа между физическими лицами).
Здравствуйте!
Обращайтесь к любому юристу на сайте и Вам составят расписку на платной основе.
В расписке нужно писать точно с указанием суммы долга, писать с формулировкой все которые когда либо были - неправильно, нужно максимально четко указать сумму и дату задолженности и указать что она является погашенной, в ином случае долг который не будет идентифицирован в последующем может быть предъявлен если захотеть!
Данный документ называется не расписка, а соглашение об отступном.
Отступное — один из способов прекращения обязательства, состоящий в предоставлении должником кредитору взамен исполнения денег, иного имущества.
Здравствуйте, Женя!
В Вашем случае лучше составить и подписать соглашение между Вами и кредитором, в котором указать, что и в каком размере было Вами передано кредитору в счёт погашения долга. В этом соглашении следует указать, что стороны соглашаются с тем, что на момент подписания соглашения все споры в отношении существовашей задолженности перед кредитором полностью урегулированы и ни каких претензий у сторон друг к другу не имеется.