Как быть если на меня напали и требуют дать денег. И полиции поблизости нет?
Законодательство - не регламентирует действия граждан в такой ситуации. Максимум, можете вспомнить о ст. 12 ГК РФ.
Статья 12. Способы защиты гражданских прав
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 12]
Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;
признания недействительным решения собрания;
признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
самозащиты права;
присуждения к исполнению обязанности в натуре;
возмещения убытков;
взыскания неустойки;
компенсации морального вреда;
прекращения или изменения правоотношения;
неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;
иными способами, предусмотренными законом.