Вещи вернулись после похищения в ужасном состоянии - как провести независимую экспертизу и установить их стоимость?
Были похищены вещи. Сейчас их вернули и они в ужасном состоянии (вонючие, мятые...).
Как можно провести независимую экспертизу для суда на состояние вещей? Сколько может стоить данная экспертиза?
Юрий, честно говоря, я не вижу в этом смысла.
В теории, у Вас, конечно, право такое есть, возместить ущерб, в чём бы он не состоял, в т.ч. и в описываемом Вами случае.
Но не факт, что Вам удастся доказать суду, в каком они состоянии были до похищения, это раз, у Вас же не по передаточному акту их похищали, надо полагать, с указанием, что вещи, мол, в прекрасном состоянии, чистые и отлично пахнущие. Такого доказательства у Вас нет
И кроме того, не факт, что у Вас получится и доказать, что Вам их вернули, в этом состоянии, а не Вы их после возврата помяли и "провоняли", хотя я обстоятельств дела не знаю, может быть это и можно доказать, но первое почти наверняка нет.
В общем зря оплатите работу оценщиков, получите красивый акт оценки, где будет указано, всё что Вам надо. Оставите себе его на память
Вам нужно обратиться в независимую оценочную организацию для проведения оценки вещей. О стоимости можете только в данной организации узнать. Расценки разные.
Если для суда, то заявляйте суду ходатайство о назначении экспертизы.
Недешево, много разных факторов, влияющих на вознаграждение экспертов.