Спор о налоге на наследство - почему брату и сестре приходится заплатить меньше, чем мне?
Нас трое наследников. Брат и сестра проживали с умершей мамой и остаются проживать дальше. Все собранные документы мы оплатили. Пришло время получать у нотариуса право собственности. Наследство оценено на 1500000 м. Нотариус просит оплатить пошлину с брата и сестры по 12000 а я должна 15000. Законно ли это. И почему.
Лучший ответ
Здравствуйте! 0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;
0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).
От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти.
Спасибо за грамотный ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))