Спор с поставщиком по поводу несвоевременной оплаты - возможные последствия и шансы на успех
Поставщик подал на меня в суд
о взыскании пени за несвоевременную оплату за товар.. Долга перед поставщиком нет. Торговую деятельность сейчас не веду. ИП буду закрывать. Из суда звонят говорят, что нужно написать ходатайство об уменьшении % ставки, что все равно суд вынесет приговор не в мою пользу. Договор с поставщиком составлен в 2011 г.далее пролонгация, там прописано рассрочка 7 дней, но не всегда получалось вовремя заплатить, они отпускали товар даже когда еще сумма за предыдущий долг была не полностью погашена, хотя в договоре прописано что товар отпускать в таком случае не будут. Есть в этом нарушение договора с их стороны, может ли это повлиять на результат в мою пользу.
Суд - состязание сторон. Если Вы не готовы к судебному состязанию (гражданскому процессу), Вам нужен адвокат.
Нормы права.
КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья
1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1. Адвокатская деятельность
1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.
Здравствуйте, Вера!
С их стороны нет нарушения.. Вам стоит просить суд уменьшить пени.. Пишите ходатайство об уменьшении процентов..