Учитель требует освобождения от работы с оплатой по среднему для прохождения обязательного медосмотра или продления времени на его проведение
Учитель требует освободить его от работы с оплатой по среднему для прохождения обяз. Периодического медосмотра, или продлить время на его прохождение (график прохождения утвержден с 01 по 09 дек.) мотивируя своей занятостью. По факту же: во вторник и четверг у него 3 часа свободные до начала урока, среда - методический день, во второй половине дня в понедельник, среда и пятница вообще нет уроков! Спасибо!
Требования работника законны. На время прохождения обязательного медицинского осмотра за работниками, которые в соответствии с ТК РФ должны проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы (ст. 185 ТК РФ). Он рассчитывается в порядке, установленном в ст. 139 ТК РФ. Работодатель не имеет права допускать к работе сотрудника, который не прошел обследование.
Здравствуйте.
Учитель на 200% прав.
То есть Вы - руководитель образовательного учреждения, считаете, что трех часов для прохождения медосмотра достаточно???
Если Вы действительно так считаете, то советую Вам прямо сейчас подать заявление об увольнении по собственному желанию.