Как выписать бывшего мужа, если он не является собственником дома и развод был оформлен в 2003 году

Как выписать бывшего мужа, развод был оформлен в 2003 году, собственниками дома являемся я и двое совершеннолетних детей от первого брака, т.е. не его, но он прописан.
Лучший ответ

В иске ссылайтесь на следующее

Жилищный кодекс, N 188-ФЗ | ст 31 ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Добрый день!

Только в судебном порядке, для этого нужно подать исковое заявление о снятии с регистрационного учета в районный суд по Вашему месту регистрации и Вашего бывшего супруга.

Добрый день!

Необходимо подать иск в городской или районный суд о признании утратившим право пользования жилым помещением, решение суда будет основанием для снятия с регистрационного учета.

Уважаемая Надежда, согласно ЖК бывший супруг утрачивает право на проживание в жилом помещении. Расторжение брака должно быть зарегистрировано в органах ЗАГСа на основании совместного заявления или решения суда. Если в добровольном порядке Ваш бывший супруг не желает выселиться, то Вам стоит обратиться в суд с иском об утрате права на жилое помещение. Основанием для снятия с регистрации будет являться решение суда и исполнительный лист.