Как определить право пользования своей доли в квартире после развода с женой и как преодолеть препятствия при продаже?
После развода с женой могу я определить право пользование своей 1/2 доли в 4 комнатной квартире все комнаты изолированные любые 2 составляют 1/2 доли. В квартире прописаны 2 моих совершеннолетних сына, бывшая жена, ее сын совершеннолетний и в 2009 они прописали дочку ее сына, хотя они проживают на площади жены в 3 комнатной квартире. Квартира ЖСК, собственником квартиры был я,после развода в 2005 г жена оформила свою 1/2 долю. Я хочу продать свою долю после выделения права пользования чтобы приобрести жилье для проживания моей сегодняшней семьи. О предложении разменять квартиру на 3 комнатную и 1 комнатную получил отказ, с просьбой оставить квартиру им.Какие они могут ченить мне припятствия? Решение мирового судьи было польностью на моей стороне. Они подали аппеляцию в р-онный суд по новому рассмотрению дела, матевируя что правом пользования имеют право все прописанные на данной площади. Как мне быть? Как определить право пользования 1/2 доли в квартире.
Николай, здравствуйте! Определить порядок пользования жилым помещением могут только сособственники.
Вы пишете, что хотите продать свою долю в праве на эту квартиру для приобретения другого жилья. Если так, то абсолютно не понятно, зачем вам определять порядок пользования. Определение порядка пользования НЕ прекращает режим общей долевой собственности на квартиру, как была у Вас в собственности доля в праве, так и останется. Её Вы и будете продавать. НЕ комнату.. Даже если другое Вам будут говорить риэлторы.
В связи с этим, полагаю, стОит воспользоваться советом коллеги, который предложил Вам помощь в продаже доли, а не тратить время на определение порядка пользования.
Для нового собственника определенный между прежними собственниками порядок пользования НЕ имеет значения, так как он не был стороной процесса..
Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.