Права бывшей супруги после развода, когда сын прописан, но не проживает с отцом

Вопрос №13155436 из г. Москва
опубликован 12.09.2017, 21:43

Я являюсь собственником квартиры (по наследству), после развода по решению суда бывшая супруга утратила право пользование жилом помещквартирв квартире прописаны-я, бывшая жена и сын (17 лет). По решения суда через месяц я хочу снять с регистрации бывшую жену. Вопрос какие она имеет права если сын прописан но не проживает со мной могут ли они проживать проживать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос какие она имеет права если сын прописан но не проживает со мной могут ли они проживать проживать.

Нет, не может она проживать.

Сын уже частично дееспособный, не нуждается в посторонней помощи, а потому и проживание матери с ним не обязательно, а потому, после вступления решения суда в силу, снимайте ее с регучета. Сын имеет право проживать, но после 18 лет его также можно будет признать утратившим право пользования.

13.09.2017, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! После снятия с регистрационного учета в данном жилом помещении бывшая супруга проживать не имеет права, как и пользоваться жилым помещением. Прописка сына значения не имеет.

12.09.2017, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Виталий, доброго времени суток. Никаких прав в данном случае ваша жена не имеет, так как квартира по наследству не является совместно нажитым. А вот сына выписать вы не сможете до достижения им 18 лет даже в судебном порядке. Всего вам наилучшего.

12.09.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ваша жена имеет право проживать в квартире до момента снятия ее с регистрационного учета в судебном порядке Сын до 18 лет имеет право на регистрацию и проживание, а после 18 лет- имеете право снять с учета в судебном порядке, если добровольно не снимется с учета.

12.09.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

По решению суда Вы можете снять жену с регистрационного учета, после выписки она утрачивает право проживания и пользования жильем. Прописка сына не имеет при этом

никакого значения.

12.09.2017, 21:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ни каких прав нет у нее. Собственник вправе решать судьбу своего имущества. На основании решения суда можете снять с регистрационного учета. Удачи Вам и всего хорошего.

13.09.2017, 08:42

Добрый день. Не не имеет такого права. Так как ребёнок проживает со своим законным представителем.

Удачи в решении вопроса.

13.09.2017, 08:56

Только с вашего согласия мать ребенка может заходить в квартиру. Которая является вашей собственностью, приоритетно право собственности.

13.09.2017, 09:02

Добрый день, Виталий! После сняти я с регистрации ваша жена не имеет право находиться и проживать в квартире без вашего на то согласия. Прописка ребенка к этому никакого отношения не имеет. Ребенок прописан по месту жительства отца.

13.09.2017, 09:14

Виталий, никакого права она не имеет, для проживания с сыном ей как минимум нужна временная регистрация, тогда появляется право пользования жилпомещением, а регистрировать ее только вы можете.

13.09.2017, 11:27

Если сын захочет со мной проживать так как иметь прописку, а мать утратила право пользования жилом помещением, может ли она приходить в квартиру и проживать с сыном?

13.09.2017, 08:34