Проблемы с новым телефоном - возможности обмена или возврата денег ставят под вопрос
Здравствуйте! В данном случае вы отнесли на диагностику телефон, а не на ремонт. Вы праве требовать возврата денежных средств согласно ст 18 закона о защите прав потребителей. Пишите претензию, укажите ваши требования и возмущения.
Здравствуйте! Уже ничего не сделаете, ждите ответа на письменную претензию и результатов диагностики. Удачи Вам и всего хорошего!
Здравствуйте, Анна
Вам не обязаны возвращать деньги. Если поломка незначительная, то телефон отремонтируют по гарантии и отдадут его Вам.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте! В любом случае Вы можете отдать телефон независимому эксперту. Если производился ремонт, эксперт определит это
Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.
Анна, здравствуйте!
Согласно статье 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
Так как Ваш телефон уже забрали на диагностику, Вам следует дождаться результатов. Если результаты диагностики Вас не устроят, то можете писать иск в суд. и уже в судебном порядке требовать защиты ваших прав.
Успехов Вам!
Действия продавца вполне правомерны, поскольку для данной категории товаров применимы требования ст. 18 ЗоЗПП, однако, если Вы не согласны с заключением продавца имеете право произвести независимую экспертизу либо обратится в суд для разрешения данного спора.