Возможно ли возобновление уголовного дела по ст. 159 УК РФ после амнистии 2015 года и без новых материалов?
Можно ли повторно возбудить уголовное дело по ч.2 ст 159 УК РФ если подсудимый попал под амнистию 2015 года, и нет новых материалов дела?
Возбудить повторно уголовное дело нельзя. Но если постановление о прекращении уголовного дела по амнистии было отменено (по каким-либо основаниям), то рассмотрение в суде или на стадии предварительного следствия может быть возобновлено. Это теоретически. Вы задайте конкретный вопрос, если таковой имеется.
Марина, добрый день! Применение амнистии прекращает рассмотрение дела, поэтому никаких повторных возбуждений уголовного дела по тому же преступлению быть не может.