Какие действия следует предпринять, если муж не выполняет условия соглашения о разделе имущества и продолжает оставаться зарегистрированным по моему адресу?
В соглашении о разделе общего имущества между супругами, зарегистрированного у нотариуса 25 ноября 2016 года прописано, что мой муж настоящим соглашением обязуется сняться с регистрационного учета по адресу: Х-Мансийск, ул. в течении 20 дней с момента удостоверения настоящего соглашения. Квартира находилась в моей собственности и осталась мне. Муж сказал, что не собирается сниматься с регистрационного учета. Брак еще не расторгнут.
Вопрос: Какие мои действия, если он не снимется с учета? Обращаться в суд? Тогда, пожалуйста, подскажите какие документы для этого необходимы и, вообще, какова процедура обращения в суд (написать исковое, оплатить госпошлину, кто ее оплачивает и т.д.). Я неработающая пенсионерка - обращаться к адвокатам дорого, поэтому очень вас прошу описать более подробно. Заранее благодарна, Светлана.
После получения свидетельства о расторжении брака подаете исковое заявление в городской (районный) суд о признании утратившим право пользование жилым помещением, копию паспорта, копию свидетельства о расторжении брака, копию правоустанавливающего документа на право собственности жилого помещения, акт осмотра помещения (запрашиваете в управляющей компании или ТСЖ), так же в суд нужно привести двух свидетелей, решение суда будет являться основанием для снятия с регистрационного учета, госпошлину оплатите Вы в размере 300 рублей.