Освобождение от уплаты госпошлины при оформлении наследства - правовые последствия и риски для детей

В соответствии со ст.333.38 НК РФ, я освобождена от уплаты госпошлины при оформлении наследства. За оформление свидетельства о праве на наследство я уже уплатила 6200 руб. нотариусу и 500 руб госпошлины за требуемые нотариусом документы в МФЦ и БТИ. Теперь за регистрацию в ЕГРП с меня требуют еще 2000 руб. Мне 80 лет, мои дети живут отдельно. Могу ли я не регистрировать в ЕГРП свое право на наследство? Не могут ли у моих детей возникнуть сложности после моей смерти из-за этого? С уважением Бакина Галина Михайловна.
Лучший ответ

Тогда не будет у Вас право собственности на Ваше наследство оформлено. Только Свидетельство о праве на наследство. И не более того. Сложности могут возникнуть.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Можете не регистрировать право собственности в ЕГРП Росреестра. В этом случае Вашим наследникам нужно будет обращаться в суд с иском о признании права за умершим. В общем проблемы будут.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Вы конечно можете не регистрировать переход права собственности в ЕГРП, но в дальнейшем при вступлении в наследство детей будут трудности с оформлением. Лучше довести дело до конца.

Спасибо, все понятно!