Как установить отцовство и обязательна ли экспертиза ДНК при отсутствии документальных доказательств
Так мне сказал юрис. Правда ли это?
Нет, это неправда. Шансы у Вас есть и очень хорошие. Его отказ от прохождения экспертизы, будет означать - признание отцовства и вынесение решения суда в Вашу пользу, и в пользу ребенка по взысканию алиментов.
И экспертиза ДНК-добровольная, если он откажется, никто его не имеет права заставить её пройти". Так мне сказал юрис. Правда ли это?
Правда но если экспертизу назначит суд и он откажется - решение может быть вынесено в пользу истца.
Экспертиза добровольная, конечно. Но в случае отказа от ее прохождения предполагаемым отцом ребенка, этот отказ будет учитываться в Вашу пользу, т.е. иск удовлетворят. Обращайтесь в районный суд по своему месту жительства с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка. Адрес его надо узнать, или последнее известное место его жительства указать в иске.
Экспертиза ДНК-добровольная, если он откажется, никто его не имеет права заставить её пройти, но если он откажется, то автоматически его признают отцом.
Здравствуйте! Вы имеете право подать в районный суд исковое заявление об установлении отцовства. В иске указывайте последний известный адрес места жительства. Суд будет принимать решение без ответчика по имеющимся доказательствам.
Оксана, Вы консультировались у человека, который не имеет опыта в такого рода делах. При грамотном ведении дела с Вашей стороны вопрос решаемый. Обратитесь к тем юристам, которые имеют практику в делах об установлении отцовства, а не к фантазёрам, черпающим информацию из интернета.
Развод через суд возможен при ситуации, когда место нахождения другого супруга неизвестно. Ответчик объявляется в розыск, пишите иск в суд. При рассмотрении дела суд назначит экспертизу по Вашему ходатайству или самостоятельно, если отец откажется, то это будет не в его пользу.