Как установить отцовство и получить алименты, если отец отказывается пройти экспертизу ДНК? Варианты дальнейших действий и куда обратиться

Вопрос №12978773 из г. Благовещенск
опубликован 08.08.2017, 06:52

Отец не вписан в свидетельстве о рождении сына. Хочу установить отцовство и подать на алименты. Что делать если отец откажется делать экспертизу ДНК? Что делать дальше и куда обращаться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если откажется проходить тест ДНК - будет автоматически признан отцом ребенка. Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

08.08.2017, 06:54

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении отцовства. Если отец против добровольного признания отцовство, ходатайствовать в суде о проведении экспертизы ДНК. Вам необходимо будет оплатить расходы по проведению, а после удовлетворения иска расходы будут возложены на отца ребёнка.

08.08.2017, 06:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день. Если отец откажется делать экспертизу, то суд автоматически признает его отцом.

Всего доброго, с уважением, Пономарева Ольга Игоревна.

08.08.2017, 06:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В мировой суд обращаться?

08.08.2017, 06:56
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если откажется проходить тест ДНК - будет автоматически признан отцом ребенка. Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

08.08.2017, 06:54

Доброго времени суток.

Вам для установления отцовства и взыскания алиментов надо подготовить исковое заявление и подать в районный суд

08.08.2017, 06:56

Добрый день! Нет, если у Вас установление отцовство, то такие вопросы решает исключительно федеральный суд, т.е. в районный суд по месту жительства ответчика.

08.08.2017, 06:57

Нет, это районный/городской суд по месту Вашего жительства. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

08.08.2017, 06:58

Исковое заявление об установлении отцовства вам необходимо подать в районный суд по своему месту жительства. В иске следует указать и требования о взыскании алиментов.

08.08.2017, 07:01