Санкт-Петербург, 25.12.2010, 22:37

Каким образом должна доставляться повестка в суд и нужно ли ее забирать на почте?

Вопрос №1183774 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.12.2010, 22:37
Повестка в суд должна доставляться на дом, в руки под расписку, или допускаются иные варианты? Я получил обычное почтовое уведомление на пришедшую бандероль с пометкой на уведомлении СУД УВЕД. Должен ли я забирать это на почте? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, если Вы не желаете участвовать в судебном заседании и отстаивать свои законные права и интересы, то можете не получать.

25.12.2010, 22:43

Уважаемый Андрей Попков! В качестве ответа на Ваш вопрос представляю для ознакомления Приказ ФГУП "Почта России" № 343 от 31.08.2005

О введении в действие «Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное»»

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить и ввести в действие «Особые условия приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное»» (Приложение № 1).

2. Начальникам УФПС – филиалов ФГУП «Почта России»:

- В срок до 30 сентября 2005г. заключить договоры на оказание услуг почтовой связи с управлениями (отделами) судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации и Арбитражными судами Российской Федерации.

- Обеспечить 100% (стопроцентное) внесение информации о заказных письмах и бандеролях разряда «Судебное» в ОАСУ РПО.

3. Контроль за исполнением приказа возложить на руководителя Дирекции почтовых услуг Могилевскую Н.П.

ВРИО Генерального директора Д.Л.Макаров

Приложение №1 к приказу ФГУП «Почта России» от 31.08.2005 № 343

Особые условия приема, вручения, хранения и возврата

почтовых отправлений разряда «Судебное»

1. Общие положения

1.1. Настоящие Особые условия приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное» (далее Особые условия) разработаны в соответствии с Арбитражным процессуальным Кодексом Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ, Гражданским процессуальным Кодексом Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ, Уголовно - процессуальным Кодексом Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ, Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 № 221, а также Приказом Генерального директора ФГУП «Почта России» от 19.07.2005 № 274 «О введении нового разряда почтовых отправлений». Особые условия устанавливают общий порядок приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное» в объектах федеральной почтовой связи и обязательны для исполнения филиалами ФГУП «Почта России».

1.2. Под почтовыми отправлениями разряда «Судебное» понимаются заказные письма и заказные бандероли, отправляемые федеральными судами Российской Федерации и мировыми судьями.

1.3. В заказных письмах и бандеролях разряда «Судебное» пересылаются судебная повестка, судебные акты (определения, решения, постановления) суда.

Заказные письма и бандероли разряда «Судебное» должны пересылаться с уведомлением о вручении. Бланк уведомления о вручении (ф.119) прикрепляется к стороне письма, на которой не указывается адрес.

На адресной стороне заказных писем и бандеролей отправитель должен нанести штамп «Судебное».

1.4. Услуги по приему, обработке, пересылке и вручению заказных писем и бандеролей разряда «Судебное» оказываются на основании договора по тарифам, установленным для пересылки письменной корреспонденции в рамках универсальной услуги.

2. Прием почтовых отправлений разряда «Судебное»

2.1. Прием заказных писем и бандеролей разряда «Судебное» осуществляется в соответствии с Правилами оказания услуг почтовой связи, в части приема письменной корреспонденции и Временным порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утвержденным Приказом Генерального директора ФГУП «Почта России» от 30.07.2004 № 305.

3. Вручение почтовых отправлений разряда «Судебное»

3.1. Вручение почтовых отправлений разряда «Судебное» осуществляется в соответствии с Правилами оказания услуг почтовой связи, в части доставки (вручения) письменной корреспонденции, а также Временным порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений.

3.2. Заказные письма и бандероли разряда «Судебное» доставляются и вручаются лично адресату под расписку в извещении ф.22 по предъявлении одного из документов, указанных в Приложении к настоящим Особым условиям.

3.3. При отсутствии адресата такие письма и бандероли могут вручаться совместно проживающим совершеннолетним членам семьи без доверенности по предъявлении одного из документов, указанных в Приложении к настоящим Особым условиям и документов, подтверждающих их отношение к адресату. При этом в уведомлении указывается лицо, которому вручено заказное письмо с соответствующими отметками.

При отсутствии адресата и совершеннолетних членов его семьи в ячейке абонентского почтового шкафа или в почтовом абонентском ящике оставляется извещение с приглашением адресата на объект почтовой связи для получения почтового отправления.

3.4. При неявке адресатов за почтовыми отправлениями разряда «Судебное» в течение 3 рабочих дней после доставки первичных извещений им доставляются и вручаются под расписку вторичные извещения.

3.5. В случае, если адресат отказался получить заказное письмо или бандероль разряда «Судебное», доставляющий работник почтовой связи, должен зафиксировать отказ путем отметки об этом на уведомлении о вручении.

3.6. Не врученные адресатам заказные письма и бандероли разряда «Судебное» возвращаются по обратному адресу по истечении 7 дней со дня их поступления на объект почтовой связи.

Плата за возврат указанных почтовых отправлений не взимается.

Руководитель Технологической дирекции М.Ю. Рахманов

Информация размещена: www.ufps-mo.ru

25.12.2010, 22:50

Здравствуйте Сергей. Это ваше право и никаких санкция нет. Не заберёте в течение месяца, -отправят обратно. Это проблема суда, пусть доказывают о надлежащем извещении.

Удачи!

25.12.2010, 23:50

Никаких санкций НЕ БУДЕТ, не знали, не видели, не получали и всё.

25.12.2010, 23:52

Какие санкции могут последовать, если я не приду получать бандероль после вторичного извещения?

Спасибо.

25.12.2010, 23:31