Освобождение ветеранов боевых действий от госпошлины при подаче апелляционной жалобы в гражданском деле
Ветеран боевых действий от оплаты госпошлины при подаче апелляционной жалобы на решение горсуда по гражанскому делу Освобождается только, если он уже пенсионер.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день, Юрий!
Госпошлина (пп. 3 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ).
Ветераны, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах, освобождены от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом РФ (гражданский процесс и административное судопроизводство), а также судами общей юрисдикции и мировыми судьями, если цена иска не превышает 1 млн руб. При превышении цены иска в 1 млн руб. госпошлина уплачивается в размере, уменьшенном на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб.