Требование врача о справке с отдела кадров для выдачи справки о легком труде во время беременности - правомерность или нет?
Напротив, именно в соответствии с мед. заключением и по заявлению беременной работодатель обязан перевести ее на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Нет, неправильно.
Статья 254 ТК РФ. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Здравствуйте! Врача можно понять, она не знает специфику Вашей работы, поэтому ее просьба правомерна. Принесете справку, она Вам выпишет справку о легком труде.