Заключен договор купли-продажи автомоечного бизнеса - возникают споры по поводу аренды и стоимости оборудования
Недавно продала автомоечный бизнес. При продаже был заключен договор купли-продажи, предметом которого яавляется автомоечный бизнес в составе: оборудование, контактная база поставщиков, организаций безнальщиков, группа в ВК, остатки автохимии. Также к договору оформлен акт приема-передачи автомоечного бизнеса с перечнем, что покупатель получил, т.е. подробный перечень оборудования, а также прописано, что контакты, группа в вк и остатки химии получены. Также имеется расписка от покупателя, что он автомоечный бизнес получил, претензий не имеет. Арендодателем при покупателе было устно озвучено, что договор с ним заключат. На следующий день после нашец сделки арендодатель заявил, что хочет с меня долю с продажи бизнеса. Я отказала. Теперь с моим покупателем не заключают договор аренды, побуждая его подать на меня в суд для расторжения нашего с ним договора купли-продажи. В нашем с ним договоре нет ни слова, что автомоечный бизнес включает в себя переуступку права аренды и пр., ни слова про помещение. Может ли покупатель расторгнуть со мной договор купли-продажи, если с ним арендодатель не заключает договор аренды. Покупатель ссылается на то, что оборудование без этого помещения ему не нужно, что он купил бизнес, а значит, априори должен получить помещение и что стоимость купленного оборудования значительно ниже того, что он заплатил. Я объясняю ему, что моей вины в данной ситуации нет. Что нам обоим арендодатель давал устное согласие. Что с меня вымогают деньги и я тоже являюсь пострадавшей стороной. Что с покупателем в договоре у нас четко прописано, что автомоечный бизнес - это оборудование, контактная база, группа в вк и остатки автохимии, что он получил по акту приема-передачи и под расписку. Что назначенная мной цена за бизнес была им принята и он заплатил мне за него сумму, о которой мы договорились и указали в договоре. Что никаких переоценок оборудования быть не может и оснований для нашего с ним расторжения договора просто нет, поскольку он дееспоосбный, совершеннолетний и пр. подписывал договор. Права ли я? Или покупатель может расторгнуть со смной договор купли-продажи бизнеса на основании того, что с ним не заключают договор аренды и что стоимость оборудования ниже, чем он заплатил?
Лучший ответ
Здравствуйте.
По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Нужно договор смотреть. Есть риски.
Наталья, Вы не можете, и не должны, отвечать за действия своего бывшего арендодателя. То что он на словах пообещал, Вашему покупателю, это его ни к чему не обязывает. А Вас тем более.
То что нужно. Спасибо!