Может ли сироту-правонарушителя отчислить из колледжа для продолжения обучения в исправительном учреждении несовершеннолетних?
Несовершеннолетний сирота за совершенное правонарушение находиться в СИЗО, может ли руководство колледжа его отчислить для продолжения обучения в исправительном учреждении несовершеннолетнего.
Здравствуйте! Не имеют права. В соответствии с п.7 ст.19 Закона РФ «Об образовании» от 10.07.1992 г. № 3266-1 (ред. от 02.02.2011) решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.