Правильно ли это и на основании какого нормативно-правового акта это делается.

Вопрос №1183878 из г. Починок
опубликован 26.12.2010, 10:32
В нашем интернатном учреждении, где содержатся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей администрация (заместители директора по учебно-воспитательной, воспитательной, социально-педагогической работе, а с недавнего времени в ранг администрации возвели старшего вожатого школы) и в выходные, праздничные дни, каникулы, когда на базе школы-интерната организуется лагерь отдыха для детей эта категория с детьми не работает, мотивируя это, что им такие дни не оплачиваются. Правильно ли это и на основании какого нормативно-правового акта это делается. Хотя в ТК о статусе работника ничего не говорится, а вот оплата производится либо деньгами, либо отгулами. Объясните пожалуйста. Михаил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так я не понял, могут ли привлекаться к работате на каникулах в оздоровительном лагере, организованном на территории школы-интерната для детей сирот заместители директора и старший вожатый в должности начальника лагеря, старшего воспитателя, старщей вожатой и как будет производится им оплата.

26.12.2010, 17:36

Здравствуйте, Михаил!

Режим работы педагогов регулируется:

статьями 92 и 333 Трудового кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ);

пунктом 5 статьи 55 Закона РФ «Об образовании» (в редакции Федерального закона от 13 января 1996 г. № 12-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями);

постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2003 года № 191 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» (с учетом изменений, внесенных постановлениями Правительства РФ от 1 февраля 2005 г. № 49, от 9 июня 2007 г. № 363.

Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений (далее - Положение об особенностях режима рабочего времени), которое утверждено приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 марта 2006 № 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений» (зарегистрирован Минюстом России 26 июля 2006 г., регистрационный № 8110).

Согласно этим нормативным актам:

Продолжительность рабочего времени, составляющая 30 или 36 часов педагогической работы в неделю, установлена педагогическим работникам, предусмотренным в пункте 1 приложения к постановлению Правительства РФ № 191, а норма часов за одну ставку заработной платы, составляющая 18, 20, 24, 25, 30, 36 часов в неделю, либо 720 часов в год – педагогическим работникам, предусмотренным пунктами 2 и 3 приложения к указанному постановлению.

Так, 30-часовая продолжительность рабочего времени в неделю установлена:

- старшим воспитателям всех образовательных учреждений, кроме дошкольных образовательных учреждений и образовательных учреждений дополнительного образования детей, а 36-часовая - старшим воспитателям дошкольных образовательных учреждений и образовательных учреждений дополнительного образования детей;

- педагогам-психологам;

- методистам (старшим методистам) образовательных учреждений;

- социальным педагогам;

- педагогам-организаторам;

- мастерам производственного обучения;

- старшим вожатым;

- инструкторам по труду образовательных учреждений;

- преподавателям-организаторам (основ безопасности жизнедеятельности, допризывной подготовки) общеобразовательных учреждений, учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования;

- руководителям физического воспитания образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования;

- работникам из числа профессорско-преподавательского состава образовательных учреждений высшего профессионального образования и образовательных учреждений дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов;

- инструкторам-методистам (старшим инструкторам-методистам) образовательных учреждений дополнительного образования детей спортивного профиля.

Отличие в оплате труда на основе ставок заработной платы от оплаты в размере должностного оклада состоит в том, что в первом случае педагогическому работнику, осуществляющему с его согласия постоянно педагогическую работу сверх установленной нормы или меньше установленной нормы, оплата производится пропорционально количеству часов учебной нагрузки (педагогической работы) в одинарном размере из расчета установленной ему ставки заработной платы. Исключением являются случаи, когда выполнение работы сверх установленной нормы осуществляется по инициативе работодателя и рассматривается как сверхурочная работа.

Если же работнику выплачивается должностной оклад за установленную продолжительность рабочего времени, то он пропорционально не изменяется, если работник иногда привлекается к работе сверх установленной продолжительности рабочего времени. Такая работа компенсируется либо как за сверхурочную работу, либо путем предоставления дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день, продолжительность которого составляет не менее трех календарных дней.

Поэтому, работа сверх нормальной продолжительности рабочего времени (равно - работа в выходные и нерабочие праздничные дни) подлежит оплате в двойном размере при условии если она превышает установленную продолжительность 30-36 часов рабочей недели.

Если Ваше учреждение финансируется из средств федерального бюджета или муниципального и заложенные в нем денежные средства на фонд оплаты труда не предполагают оплату работы в сверхурочное время всего состава учебного учреждения - привлечение к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени без оплаты не допускается. Исходя из этого, к работе привлекаются только педагоги необходые для организации учебного либо воспитательного процесса.

26.12.2010, 13:12

Да, если входит в состав нормальной продолжительности рабочего времени. В этом случае дополнительной оплате не подлежит.

И нет, если превышает число часов установленной продолжительности рабочего времени (30-36 часов) и нет:

- необходимости в привлечении таких сотрудников

- финансовой возможности по оплате в двойном размере времени сверх нормальной продолжительности рабочего времени.

Все зависит от конкретно занимаемой должности и режима работы каждого педагога.

26.12.2010, 18:02

Так я не понял, могут ли привлекаться к работате на каникулах в оздоровительном лагере, организованном на территории школы-интерната для детей сирот заместители директора и старший вожатый в должности начальника лагеря, старшего воспитателя, старщей вожатой и как будет производится им оплата.

26.12.2010, 17:36