Возможное выявление недостач и способы защиты от требований работодателя о возмещении
Я работаю начальником автоколонны и со мной заключен договор о полной материальной ответственности. Сейчас меня хотят уволить (по собственному желанию), назначена инвентаризация. При устройстве на работу подотчет принимал от механика, исполнявшего обязанности начальника формально, но документы подписаны настоящие. При приеме подотчета инвентаризация не проводилась. Вопрос: возможно выявление недостач "прошлых времен". Как мне защититься от требований работодателя о возмещении этих недостач?
Здравствуйте!
Действуйте по-факту выяснения. Ни с чем не соглашайтесь, обязательства о возмещении не подписывайте. Размер задолженности свыше вашего среднемесячной оплаты труда должен взыскиваться только в судебном порядке. Смотрите гл 39 ТК РФ.