Жена подает аудиозаписи в суд для развода - как защитить себя и оспорить обвинения по статьям УК РФ?
Уважаемый Виктор!
Возбудить уголовное дело только на основании аудиозаписи - достаточно сложно. По ст. 119 УК РФ уголовное дело возбуждается дознавателем с согласия прокурора. По ст. 130 УК РФ - дело частного обвинения - возбуждается мировым судьей. Возбуждение этих дел никак не связано и не сможет повлиять на бракоразводный процесс или процесс по разделу совместно нажитого имущества. Но в принципе, если дела будут возбуждены, то по ним может быть назначена фоноскопическая экспертиза, которая установит, что голос на этих записях принадлежит Вам. Далее - зависит от содержания записей.
Мои предположения - исходя из опыта: в милиции в возбуждении уголовного дела будет отказано. Угроза убийством должна быть реальной, и одним из главных доказательств реальности угрозы является немедленное обращение в милицию. Если на протяжении полугода жена в милицию не обращалась - это и есть основное свидетельство того, что реальными она эти угрозы не считала. Дело судебной перспективы иметь не будет.
Мировой судья, скорее всего, также откажет в возбуждении дела по "оскорблению", хотя... смотря что в записях. Если в записях оскорбления обоюдные, то Вы можете также заявить о возбуждении уголовного дела в отношении жены.
Желаю Вам удачи!
Что касается ст. 116 УК РФ, то без фиксирования побоев в травмпункте - дело возбуждено не будет.