Какие статьи можно использовать при оспаривании судебного приказа на сумму 26000 рублей, если займ был взят 13.03.2013 и оплачен 9100 рублей 16.10.2013?
Здравствуйте.
Вам следует просто написать возражение на судебный приказ в течение 10 дней с момента получения и тогда судья отменит приказ.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Вам необходимо в течении 10 дней направить в мировой суд ВОЗРАЖЕНИЕ, где выражаете свое несогласие с решением. Статьи
Приказ не оспаривается, так, как оспаривается решение. На приказ достаточно подать возражения относительно его исполнения, и приказ будет отменён. Срок - 10 дней со дня получения приказа, "под роспись".