Пришел судебный приказ о взыскание задолженности по договору займа... займ был взят еще в 2016 году... что можно сделать?

Вопрос №17376816 из г. Владимир
опубликован 19.05.2020, 00:11
Пришел судебный приказ о взыскание задолженности по договору займа... займ был взят еще в 2016 году... что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей!

Судебный приказ возможно почти любой отменить с соблюдением положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ. Как правильно это можно сделать, можете посмотреть здесь www.9111.ru

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если Вы сделаете неправильно оформление в адрес мирового судьи Возражения относительно исполнения судебного приказа на основании статьи 129 ГПК РФ, без ходатайства о восстановлении срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, без доказательств нужных, то мировой судья может вынести Определение об отказе отменить этот судебный приказ.

Вот пример из судебной практики.

...

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.

….

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Удачи Вам.

19.05.2020, 00:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В течении 10 дней с момента вынесения судебного прикаа написать возражения на судебный приказ. В этом случае судья отменит судебный приказ и предложит стороне кредитора обращаться в суд в общеисковом порядке.

19.05.2020, 00:15
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Подайте в течение 10 дней со дня получения судебного приказа в суд возражения относительно его исполения, в которых достаточно несогласиться с ним. Судебный приказ будет отменен, однако в таком случае взыскатель вправе обратиться в суд с иском.

19.05.2020, 05:39

Как правильно нужно сделать это? можно это как использовать в мою пользу то что 30,09,2016 г. я не выплатил долг... а приказ пришел только в этом году...

19.05.2020, 00:23

Сроки исковой давности к судебному приказу неприменимы, так как можно подать возражения в течение 10 дней возражения для его отмены, как указал коллега выше.

Именно сроки исковой давности можно применить в том случае, если взыскатель после отмены судебного приказа обратится в суд с иском.

19.05.2020, 00:25

Уважаемый Сергей!

Кончено это можно сделать, но с четким соблюдением положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вы сначала ознакомьтесь по указанной мной ссылке, как это можно сделать. Там есть и примеры из судебной практики с моим участием по отмене судебного приказа.

Удачи Вам.

19.05.2020, 00:36