Назначение алиментов на ребёнка - будут ли они уменьшены в связи с изменением минимальной зарплаты?
Согласно ст. 117 Семейного кодекса РФ алименты, взыскиваемые по решению суда в твердой денежной сумме, подлежат индексации пропорционально увеличению (соответственно - уменьшению) установленного законом минимального размера оплаты труда. Минимальный размер алиментов на детей законодательно не установлен. По данному поводу не было принято ни одного нормативного документа ни в 2016 году, ни ранее.
Семейный кодекс РФ, предусматривая возможность взыскания алиментов как в долевом отношении к доходу, так и в твердой денежной сумме, также не устанавливает какого-либо их минимального значения.
Перечитайте внимательно решение суда. Если размер алиментов указан в привязке к минималке - то сума может и уменьшиться. Если же размер алиментов указан суммой без всяких привязок - вам не о чем волноваться.
Думаю, вам не мешает также переговорить со своим судебным приставом.