Госпошлина на взыскание алиментов - текущий размер и изменение при изменении суммы алиментов

1. Какой сейчас размер госпошлины на взыскание алиментов?

2. Какая госпошлина при изменении размера алиментов? (алименты были назначены судом в долях от общего дохода)

Лучший ответ

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

2) истцы - по искам о взыскании алиментов;

-при подаче заявления по делам о взыскании алиментов – 150 руб. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер госпошлины увеличивается в два раза;