Проблема наследования в Луганской области - необходимость предоставления завещания и сомнительное поведение юридической конторы
Не знаю - поможете мне или нет, но вопрос задам. Живём мы в Луганской области. Непризнанная ЛНР. У моего товарища умерла мама в 2015 году (уже шла война). До войны он вместе с ней положил все свои сбережения на депозит в банк на её имя. Банк естественно украинский. После её смерти, чтобы ему вступить в наследство он прошёл кучу инстанций. Учитывая тот факт, что свидетельство о смерти, выданное на территории ЛНР с печатью ЛНР в Украине не имеет юридической силы. Получил свидетельство о смерти в Украине. Какая-то контора в Северодонецке (Украина) взялась за это дело - получить деньги. И в последний момент, после проплаты всех пошлин и получением в банке денег ему говорят: давайте Ваш экземпляр завещания. Она, оказывается, ещё в 2011-м году написала завещание на его имя, но ему об этом не сказала. Он ничего об этом не знал и у него никогда не было такого документа. И теперь представители фирмы этой юридической начинают как-то непонятно себя вести. Мол - это будет очень сложно решить... Вот как быть? Я так понимаю, что если есть завещание, то ему нужно только предоставить в юридическую контору документ (паспорт), удостоверяющий его личность, подтверждающий, что именно он указан в завещании и никакого своего экземпляра завещания ему иметь не обязательно. Так ли это? Или может быть это жулики в юридической конторе хотят на нём просто заработать? Тут есть нюанс, что между нами и Северодонецком (где находятся эти юристы) проходит линия фронта и проехать туда очень сложно и дорого. Т.е. - не наездишься. Ну и законы не ясно какие у нас действуют... Может просто кто-то подскажет, как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Наверное хотят на Вас заработать, сейчас любой частный нотариус может открыть наследственное дело и затем выдать свидетельство о праве на наследство, которое и является документом, подтверждающим Ваши права на наследство.
Спасибо за грамотный ответ!
Добрый день, уважаемый Олег
Если есть завещание проблемы нет вступаете в наследство и все. Обратитесь к нотариусу украинскому
Удачи Вам и вашим близким!! ,
Спасибо за понятный ответ!