Или важна только дата оформления завещания для того чтобы деньги получить сразу?)
Уважаемый Александр!
Если завещательное распоряжение было сделано до первого марта 2002 года, то вклад в банке Вы можете получить до истечения шести месяцев со дня смерти умершего и компенсацию тоже.
Если Вы пропустили шестимесячный срок и не получили деньги в банке, Вам необходимо оформлять наследство на общих основаниях через нотариальную контору.
Еще раз: деньги Вы можете получить (вклад, % и компенсацию) до истечения шести месяцев со дня смери умершего, если завещательное распоряжение было сделано до первого марта 2002 года, независимо от времени наступления смерти. Для этого Вам необхоодимо иметь паспорт , свидетельство о смерти вкладчика, его сберегательную книжку и обратиться в банк. Пропустили шестимесячный срок - идите к нотариусу.
С уважением,