Можно ли добиться отсрочки до получения диплома или поступления в аспирантуру в случае, когда учебное заведение не имеет свидетельства о государственной аккредитации?
Меня интересует такой вопрос, согласно законодательству: Если учебное заведение открывает новую специальность или само, является недавно образованным, то оно не может иметь свидетельства о государственной аккредитации, т. к. процедура аккредитации, как вуза в целом, так и новой специальности в отдельности проводится только после первого выпуска. Но по заявлению Мин. Обороны за февраль 2010 г. все отсрочки, выданные не аккредитованным вузом или по специальности, которые не аккредитованы, не имеют юридической силы.
Наша группа магистрантов была сформирована в 2009 году после защиты бакалаврских дипломов, на данный момент после проверки вуза прокуратурой отсрочки всей группы магистрантов объявили фальшивыми. Без уведомления, через участкового уже лично меня доставили в местный призывной пункт, выдав 25 декабря повестку на 27 число (не смотря на то, что в приписном написано, что мне надо принести еще одну спраку из университета для получения отсрочки на оставшееся полугодие до 30 января 2011 года, заранее же сданная справка о получении отсрочки до 30 июня 2011 года из личного дела исчезла). До этого никаких повесток не было. Есть ли возможность в судебном или другом порядке, добиться отсрочки до получения диплома или поступления в аспирантуру?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Острочка предоставляется призывной комиссией.
Отсрочка предоставляется только при обечении очно в ВУЗе по специальности, имеющей гос. аккредитацию (п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
.
С уважением, А.Сычиков.