Москва, 31.08.2017, 10:30

Влияет ли отсутствие аккредитации на отсрочку при обучении по бакалавриату?

Вопрос №13100223 из г. Москва
опубликован 31.08.2017, 10:30
Добрый день, поступил по программе бакалавриата на обучение в вуз и получил отсрочку приношу справку о том, что обучаюсь в вузе. Специальность аккредитована. Сейчас перешёл на 4 курс, в марте у специальности заканчивается аккредитация и неизвестно дадут ли аккредитацию на эту специальность. Скажите пожалуйста, пропадает ли отсрочка или я смогу перевестись снова на 4 курс в другой вуз? Или вуз сам переведёт в другой вуз. Или как пропадёт аккредитация, пропадёт и отсрочка? Именно если была аккредитация, а потом её отняли во время обучения. Ведь согласно законодательству отсрочка даётся исключительно на ккредитованую специальность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Перейти из другого ВУЗа Вам необходимо по своей инициативе. Отсрочка при переходе сохранится если новое ВУЗ также имеет аккредитацию. При отсутствии аккредитации нет права на отсрочку.

31.08.2017, 10:54

Если аккредитацию снимут, никто без вашей инициативы не будет переводить в другой ВУЗ. Соответсвенно, не сможете подтвердить право на отсрочку в военкомате - будете подлежать призыву. С уважением.

31.08.2017, 10:32

Справку в военкомат я отношу в октябре, а отсрочка может потеряться только в апреле месяце. Разве вуз не сообщает военкомату о потере аккредитации? И будет ли возможности законно перевестись?

31.08.2017, 10:47

Вуз не сообщает военкомату об аккредитации, у него нет такой обязанности. Возможность перевестись есть всегда. С уважением.

31.08.2017, 10:48