Возможность получения новых прав после смены фамилии и возможные последствия непогашенного штрафа за неуплату
Смена фамилии не имеет правового значения. Неоплаченный вовремя штраф увеличился вдвое и составил 60000 рублей. Течение срока лишения права на управления транспортным средством начнет исчисляться с момента сдачи водительского удостоверения в органы ГАИ.
КоАП РФ, Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.